Termine

 

Datum Art
01.03.19 S 11 - Besuch der Förderschule Oberalteich - Einblick in die BFS für Sozialpflege
13.03.19 BS III Straubing - 2. Eltern- und Ausbildersprechtag
13.03.19 LW 12A/B - Landwirtschaftsbetrieb Murr in Lindloh
13.03.19 LW 12A/B - Auslandspraktikum, Grundkurs Herrsching, Referenten: Herr Koch, Herr Kettl, Herr Müller
15.03.19 LW 10 - BayWa - Technik in Straubing-Ittling
20.03.19 FLO 11 - Zwischenprüfung Floristik
20.03.19 BFS Mitterfels, S10, K 11B, BIK 11A/B - Interreligiöser Projekttag: Workshops in Mitterfels
25.03. - 27.03.19 EV 12 - Abschlussfahrt nach Wien
01.04.19 K 11B - Tage der Behinderung, Referentin: Frau Winter
02.04.19 K 11B - Kinder mit Behinderung - Besuch der Bildungsstätte St. Wolfgang in Straubing
03.04.19 K 11A/B - Tage der Behinderung - Lernzirkel am Schulort
03.04.19 K 11B - Tage der Behinderung - Besuch der Bildungsstätte St. Wolfgang in Straubing
30.04.19 Andere Bewerber - Informationsveranstaltung für andere Bewerber an der BS III in Straubing
05.04.19 K 11A - Tage der Behinderung, Referentin: Frau Winter
07.05.19 Andere Bewerber - Prüfungen: Ökologie und Gesundheit; Mathematisch- Naturwissenschaftliche Erziehung
08.05.19 Andere Bewerber - Prüfung: Rechtskunde
08.05.19 FLO 12 - Schriftliche Abschlussprüfung Floristik
09.05.19 BFS Mitterfels - Vortrag: " Internetrsicherheit Schüler", Referent: Martin Fritz
13.05.19 Andere Bewerber - Prüfung: Sozialkunde und Berufskunde
15.05.19 Andere Bewerber - Prüfunge: Religionslehre und Religionspädagogik; Säuglingsbetreuung
15.05. - 17.05.19 EV 10, K 10A/B, S 10 - Sozialkompetenztraining – Windberg
27.05.19 EV 11 - „Erste-Hilfe-Kurs am Kind“
03.06.19 EV 11 - „Erste-Hilfe-Kurs am Kind“
04.06.19 EV 11 - Praktische Prüfung Speisezubereitung und Service, Gruppe 1
06.06.19 EV 11 - Praktische Prüfung Speisezubereitung und Service, Gruppe 2
24.06.19 EV 12 - Schriftliche Abschlussprüfung Hauswirtschaft
26.06.19 BFS 11 - Schriftliche Abschlussprüfungen Ernährung und Versorgung, Kinderpflege, Sozialpflege
27.06.19 EV 11 - Praktische Prüfung Speisezubereitung und Service, Gruppe 3
27.06.19 FLO 12 - Mündliche Abschlussprüfung Floristik
27.06. - 28.06.19 K 11A, K 11B - „Erste-Hilfe-Kurs am Kind“
03.07.19 EV 12 - Praktische Abschlussprüfung zur Hauswirtschafterin, Gruppe 1
04.07.19 EV 12 - Praktische Abschlussprüfung zur Hauswirtschafterin, Gruppe 2
04.07.19 FLO 10 - Vortrag: „Frischhaltemittel, Frischhaltung“, Referentin: Evelyn Gerull
11.07.19 FLO 12 - Praktische Abschlussprüfung Floristik
18.07.19 Abschlussklassen - Ökumenischer Abschlussgottesdienst, Abschlussfeier
27.05.- 29.05.20 EV 10, K 10A/B, S 10 - Sozialkompetenztraining – Windberg
19.05. - 21.05.21 EV 10, K 10A/B, S 10 - Sozialkompetenztraining – Windberg
01.06. - 03.06.22 EV 10, K 10A/B, S 10 - Sozialkompetenztraining – Windberg

 

Copyright © 2019 Staatliche Berufsschule III - Straubing. Alle Rechte vorbehalten. | designed by lupographics.de
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account